Signatures

Pour signer l’appel ou s’inscrire pour le 4 décembre , suivre ce lien: assemblee-nationale-chsct.org/poursigner

Signatures récentes (8 férier 2018)

  • Julien CHRISTIAN, membre du chsct d’ Edf Réunion:
  • Corinne BARETH, Secrétaire de CHSCT (STE CLEMESSY à Colmar du Groupe EIFFAGE)
  • Patrick BIANCHI, MEMBRE DU chsct
  • Vincent MARKIDES, représentant CHSCT & DP CGT – UAT OUEST ORANGE
  • Agnes GEORGES, retraitée
  • Marie claude MINERY, SECRETAIRE CHSCT
  • Marc LEONARDO, élu CGT au CHSCT pôle emploi paca
  • Fanny ACQUAVIVA, Représentant du personnel et Secrétaire en CHSCT
  • Thierry MERCIER
  • Pascal PARNEL, elu CGT
  • Jean-pierre BLANC
  • Jean-charles OUATTARA, Délégué du personnel et membre d’un CE
  • Wolfgang WIETZKE, directeur technique, ancien président CHSCT
  • Christine CEBE, Syndicaliste CGT

Liste triée par nom:

  1. Jean-pierre ABATTU, Retraité
  2. Pascale ABDESSAMAD, ASDPRO
  3. Oussama ABDOUN
  4. Amaury ABECASSIS, Représentant en CHSCT (RTE)
  5. Fanny ACQUAVIVA, Représentant du personnel et Secrétaire en CHSCT
  6. Jean-Jacques ADAM, ancien secrétaire de CHSCT de LN5 construction de la ligne nouvelle Marseille Valence par la SNCF
  7. Diane ADAM, Erperte CHSCT, ergonome
  8. Yves ADAM
  9. Hélène ADAM, SUD PTT, Union syndicales Solidaires, représentante au CESE
  10. Etienne-Augustin AGASTINERADJANE, chcst
  11. Mohamed AHMED DINI, DS sud commerce (depuis 2014), secrétaire chsct 2009/2015 et depuis élu
  12. Marina AIME, sindiqué cgt
  13. Benoit ALADENISE, DP CGT DUNLOP
  14. Victor ALAVA, CHSCT SUD-CHU Toulouse
  15. Carole ALAVA, SUD-CHU ToulousePurpan est
  16. Catherine ALBERT, Chsct ville de paris
  17. Patrick ALBERT, Responsable syndical
  18. Stéphane ALEVEQUE, Membre du CHSCT et élu DP
  19. Bernard ALIX, Président Maison du Travail
  20. Jérôme ALLAIN, ancien secrétaire chsct traction à la SNCF
  21. Sylvie ALLEGRET, salariée syndicaliste
  22. Denis ALLIX
  23. Virginie ALTHAUS, mandatée CHSCT à l’Université de Rouen (CGT FERC-Sup) .
  24. David ALVES DA SILVA
  25. Stéphane AMIELH : Secrétaire adjoint du CHSCT
  26. Pascale ANDRE
  27. Isabelle ANDRE, secrétaire CHSCT
  28. Jose ANDREU, secretaire chsct
  29. Emmanuel ANDRUEJOL, Secrétaire de chsct
  30. Roger ANGEBAUD, RS CHSCT SopraSteria (Montpellier)
  31. Christophe ANGELILLO, élu CHSCT
  32. Christophe ANGLARD, Délégué syndical
  33. Célia ANTONINI, Secrétaire du CHSCT
  34. Samy ARCHIMEDE, journaliste
  35. Didier ARES, membre de CHSCT La Poste Ecole de la Banque et du Réseau
  36. Tassadit ARHAB, représentante commission CHSCT
  37. Aude ARJALLIES
  38. Philippine ARNAL-ROUX, Journaliste spécialisée dans la formation des IRP et le dialogue social
  39. Pascale ARNAUD
  40. David ARNOULD, Secrétaire de CHSCT
  41. FX AROULS, Élu au chsct, Métro, Militant Solidaires RATP
  42. Samuel ARSAC, representant syndical
  43. Paul ARTERO, Membre CHSCT
  44. Paul ASTRE, délégué syndical sud sante
  45. Celine ASTUGUE, membre chsct,cte, commission des reformes
  46. Marie-claude ATOUILLANT, Secrétaire du CHSCT Cité des sciences et de l’industrie
  47. Jordane AUBERGE, Syndicaliste
  48. Marc AUBERTIN, délégué Syndical Central Sud Groupe GFI – Solidaires Informatique – élu CHSCT Rhones Alpes
  49. Matthieu AUBERT
  50. Christophe AUBET, Membre du CHSCT de la raffinerie ESSO
  51. Sylvie AUBREMAIRE, representante du personnel cgt chu de rouen elu chsct
  52. Thieryy AUBRY, Ancien secretaire adjoint
  53. Véronique AUDIOT, permanente syndicale
  54. Boris AUGROS, Expert CHSCT
  55. Fabrice AULNER, salarié
  56. Julien AUTECHAUD : Secrétaire du syndicat CGT, Secrétaire adjoint du CE, Délégué du personnel et DS
  57. Laurent AUTISSIER, Secrétaire du CHSCT Aix Marseille Université
  58. Jacques AVOT, Retraité ex ADP . Syndicaliste Ex président CHS-CT
  59. Nelly AYACHE, Salariée du CEA
  60. Ismaan AYHAN, secrétaire CHSCT
  61. Pierre BADIN, Secrétaire CrHSCT CNRS DR11
  62. Magali BAESA, Enseignante
  63. Eric BAFARO, Secrétaire CHSCT
  64. Serge BAGGI, rapporteur de la commission d’enquête du CHSCT d’AZF.
  65. Thierry BALAGUÉ, dp
  66. Nicolas BALEYNAUD, Secrétaire CHSCTD éducation nationale de la Charente
  67. Laurence BALGAIRIES, Médecin travail
  68. Pascal BANOS, salarié, syndicaliste UNSA
  69. Françoise BAQUET CHATEL, ELUE CHSCT MILITANTE SYNDICALE CGT
  70. Pierre BARAT, Travailleur social retraité
  71. Pascal BARBERIS, Syndicaliste CGT
  72. Corinne BARETH, Secrétaire de CHSCT (STE CLEMESSY à Colmar du Groupe EIFFAGE)
  73. Arnaud BARET, Militant CGT, élu CE, DP et Délégué Syndical CGT ENEDIS PARIS
  74. Giusto BARISI, retraité
  75. Louis-Marie BARNIER, sociologue du travail et ancien secrétaire CGT CHSCT à Orly -Air France
  76. Marine BARO
  77. Didier BARRANCO, elu chsct et delegue hse
  78. Lionel BARRAND, expert CHSCT, Aristée
  79. Luc BARRÉ, Délégué Syndical, élu dans un CHSCT
  80. Colette BARRÉ, Secrétaire CHSCT
  81. Véronique BARRE, secrétaire générale syndicat CGT ancienne Conseillère en Prévention des Risques Professionnels
  82. Isabel BARRETO, Psychologue du travail, Ergonome
  83. Bruno BARRIER, Représentant chsct dans une entreprise d’Agro Alimentaire
  84. Thérèse BASTIDE, représentante du personnel technique au CHSCT
  85. Didier BATICLE, Elu du personnel
  86. Dominique BATOUX, Membre de GDS (Gauche démocratique et sociale)
  87. Marc BAUDIN, médecin
  88. Caroline BAUDRY, élue CHSCT
  89. Viviane BAUDRY, syndicaliste retraitée EN, anciennement représentante CHSCT D
  90. Marie-claire BAUD, syndicaliste
  91. Yves BAUNAY
  92. Patrick BAURET, ds
  93. Pascal BAVENCOVE, syndicaliste-formateur-ancien secretaire CHSCT
  94. Veronique BAVERSTOCK, ISP retraitee
  95. Morgane BAZEILLE, Suppléante DP, syndicat SUD
  96. Patrice BAZIN
  97. Anne-F. BEAUVOIS, ergonome, cabinet ACTYSENS
  98. Isabelle BEDDELEM, RP membre CHSCT La Poste Chartreuse (Isère)
  99. Christophe BEDEAUX, CHSCT 25 des MEF – Solidaires Finances
  100. Gislaine BEDON, aucune
  101. Chantal BELEZY, Elue municipale siégeant au CHSCT
  102. Frédéric BELHOMME, Représentant CE
  103. Nanie BELLAN, militante France Insoumise
  104. Laurence BELLIES, Ergonome Ergologue
  105. Anne BENEDETTO, Ergonome
  106. Gilbert BENHAMOU, Secrétaire Général, Syndicat Territorial CGT des I.E.G. Marseille
  107. Jacques BENHARBONE, ancien secrétaire du CHSCT
  108. Emmanuel BENOIT, Intervenant en santé au travail
  109. Marilyne BEQUE, Chargée d’études sur les questions de santé au travail
  110. Didier BERANGER
  111. Karim BERBRA, Avocat
  112. Daniel BERETZ, retraité, ex représentant CHSCT
  113. Eric BERGER, RS au CHSCT, DP, CE, DS
  114. Dany BERGÈS, Membre de CE, DP, DS CGT.
  115. Myriam BERLINER, Avocat en droit du travail
  116. Claudie BERNARD, Ancienne syndicaliste, ancienne élue IRP
  117. Pascal BERNARD, DELEGUE SYNDICAL CFDT SECRETAIRE CE
  118. Mélanie BERNARD, Expert CHSCT
  119. David BERNARDONI, elu CHSCT ET IC CHSCT
  120. Alice BERNET, Collectif FERC Santé au travail
  121. Isabelle BERNOUX, Représentant CSHCT 19
  122. Pierre-Jean BERTHELOT, Secrétaire CGT UFICT MINES ENERGIE CALVADOS et élu cgt en chsct
  123. Hélène BERTHOLIN-PETIT, membre titulaire CHSCT deouis plus de 5 ans, secrétaire titulaire pendant 5 ans, FSU
  124. Jean-françois BESCOND, Psychologue du travail, Midi-CTES
  125. Jean BETJOL, Membre de CHSCT
  126. Éric BEYNEL, animateur du réseau santé travail de Solidaires
  127. Patrick BIANCHI, MEMBRE DU chsct
  128. Michel BIANCO, « Fondation Copernic
  129. Éric BIENFAIT, membre CHSCT Finances d’Ille et Vilaine et Bretagne
  130. Isabelle BIGNON, Secrétaire CHSCT
  131. Claude BIGOT
  132. Michel-yves BILLOTTE, Conseiller et Psychologue
  133. Ferréol BILLY, Élu CHSCT ministériel du ministère de la Justice
  134. Nicolas BINET, secrétaire chsct
  135. Genevieve BISCARROS
  136. Sylvain BLAIN
  137. Mireille BLANC, assistante de prévention
  138. Gilles BLANCHARD, élu CFDT CE et CCE de Pôle emploi
  139. Jean-pierre BLANC
  140. Marc BLANC, RP au CHSCT, et DP
  141. Guillaume BLAVETTE, Militant antinucléaire et écologiste siégeant au Coderst 76
  142. Elise BLOTAS, Ex – membre d’un CRHSCT
  143. Alain BOBBIO, ancien secrétaire du CHSCT de Sanofi-Aventis (ex-Roussel Uclaf) à Romainville et Andeva
  144. Olivier BOISSELIER
  145. Anthony BOITANO, Membre du CHSCT
  146. Gilles BOITTE, psychologue du travail, ancien élu de Comité d’entreprise
  147. Serge BOIVIN, représentant en CHSCT
  148. Nathalie BOIZIAU, Représentant en CHSCT
  149. Blandine BOLZE, chsct du crous
  150. Agnès BOMBART, ergonome, intervenante en santé au travail
  151. Bruno BONAFOUX, Représentant Syndical au CHSCT
  152. Yves BONGIORNO, CGT
  153. Brigitte BONNEFOY, secretaire chsct
  154. Yvonne BONNET, Elue cadre CHSCT (association economie sociale )
  155. Thierry BONNET
  156. Sylvain BONNEVAL, Représentant du personnel, syndicaliste, ancien membre de CHSCT
  157. J-loup BONTEMPS, ancien membre d’un CHSCT
  158. Odile BONVARLET, Représentante CHSCT
  159. Marina BORDARIER, Représentant en CHSCT
  160. Valérie BORDAS, ELU CHSCT
  161. Jean-François BORDE, Président Comité Amiante Prévenir Et Réparer Bourgogne
  162. Marion BORDESSOULLES
  163. Hélène BORLOZ, mandatée CHSCT Sud CT Mairie de Toulouse
  164. Claire BORNAIS, syndicaliste
  165. Anne BORY, sociologue, Université Lille, Clersé
  166. Claude BOSCHER, syndicaliste
  167. Brigitte BOSSELIN, DUP DS intervenat au travail
  168. Pierre BOUAZIZ, avocat
  169. Gérard BOUCHÉ, ergonome Programmiste S.F.A / Architecte d’Intérieur C.F.A.I – Paris
  170. Allegra BOUCHER, DP et CPH
  171. Bernard BOUCHÉ, Syndicaliste. Union syndicale Solidaires. Ancien secrétaire CHSCT
  172. Marc BOUCOIRAN, Secrétaire Général SNUP Habitat, SNUP GSNi, Secrétaire National SNUP CDC FSU, anciennement Secrétaire CHSCT
  173. Paul BOUFFARTIGUE, sociologue, Directeur de recherche au CNRS
  174. Khira BOUGHAZI, secrétaire du CHSCT de l’hôpital APHP René MURET à Sevran (93) militante SUD Santé APHP
  175. Stephanie BOUGHRIET
  176. Emmanuel BOULAY, DP FO
  177. Mohamed BOULKOUR, syndicaliste
  178. Helene BOULOT, directrice de l’Andeva
  179. Pénélope BOUQUET, Représentant CHSCT
  180. Olivier BOURGOIN, Psychologue du travail, expert CHSCT
  181. Sami BOURI, Enseignant
  182. Abdesselam BOURJILA
  183. Nathalie BOURRIER, secrétaire CHSCT La Poste PPPC d’Albertville
  184. Xavier BOURRIER, syndicaliste
  185. Cheikh BOUSSO, Syndicaliste CGT
  186. Gérald BOUTEILLÉ, SNES FSU
  187. Selmi BOUTI, DP
  188. Aline BOUVENCOURT, dp,ds,titulaire en chsct
  189. Patrice BOUVET, Elu CHSCT GFI Progiciel
  190. Grégor BOUVILLE, Maître de conférences en Sciences de gestion, DRM-UMR CNRS 7088, Université Paris Dauphine
  191. Nadine BOUX, Secretaire Adjointe CE – Elue CFE CGC
  192. Guy BOUZONIE, Syndicaliste CHSCT 1982- 1994
  193. Vincent BRACCHETI, secrétaire Sud Groupe GFI – Solidaires Informatique
  194. Jérémie BRACONNIER, secrétaire CHSCT La Poste Alpes Vallée Rhodanienne
  195. Linda BRAHIM, consultante ergonome
  196. Claude BRANCIARD, salarié
  197. Jean-françois BRASSÉ, Représentant au CHSCT DS CE DP
  198. Frédéric BRAUD, Elu titulaire CHSCT-Elu titulaire DP-Syndiqué CFTC-SNSCSL
  199. Dominique BREE, CHS et syndicaliste
  200. Nicolas BREJON
  201. Myriam BRETON, DP Suppléant
  202. Sabine BREUIL-CLAVE, Représentante titulaire CHSCT pour SUD CT22
  203. Gérard BRIDOUX, EX SECRETAIRE DU CHSCT (retraité)
  204. Cécile BRIEC, ergonome
  205. Sylvie BRIERE, Consultante en TPE/PME – France Prévention
  206. Marcel BROCART, CGT EDF/GDF NICE Asd risquepro – FNATH – Andevimap
  207. Clément BROCHOT, Psychologue du travail, consultant
  208. Catherine BRODARD, Représentante CHSCT
  209. Danielle BRUNELLE, syndicaliste
  210. Cécile BRUNON, Représentante du personnel – CHSCT Education Nationale de l’Ardèche et de l’Académie de Grenoble
  211. Daniel BRUN, Représentant Syndical au CHSCT
  212. Madeleine BRUTHIAUX, syndicaliste FSU
  213. Audrey BRUYERE, Représentant syndical
  214. Sandra BUAILLON, Syndicaliste
  215. Blanche BUBEA, DP
  216. Edwige BUES, consultante pour un cabinet d’expertise CHSCT
  217. Marie-hélène BUFFET, Intervenante santé travail
  218. Noël BUHOT, Administrateur d’une association de défense des victimes de l’amiante.
  219. Clarisse BUISINE
  220. Dominique BUISINE
  221. Katia BUQUET
  222. Jerome BURESI, Syndicaliste FSU membre du CHSCT de l’Université d’Artois
  223. Francis BURET, DS CGT
  224. Paul BURET
  225. Marie-andree CADIOT, medecin du travail
  226. Patrick CAHEZ, Sud intérieur
  227. Aurélia CAILLAREC
  228. Jean-Paul CAILLOL, Secrétaire section CGT
  229. Michel CAIMAN, Élu ce
  230. Carmélo CALÀ, Militant CGT
  231. Laurent CALVET, Secrétaire CHSCT GFI Informatique et Production
  232. Dominique CAMPERGUE
  233. Jean-Pierre CAMPIGLI, retraité ancien representant CHSCTdurant 20 ans
  234. Philippe CAMPOS
  235. José CANALI
  236. Bertrand CANEPA, Ergonome, gérant de COOPERGO
  237. Marcel CANTIN, syndicaliste
  238. Pascal CANU, Président Adeva Cherbourg
  239. Jean-Pierre CAPARROS, Membre désigné CHSCT
  240. Bruno CAPBERN, SECRETAIRE CHSCT YARA
  241. Jean CAPDEPUY, CHSCT et CHSCT ministériel au ministère des Finances
  242. Christian CAPUS, délégué syndical SUD Santé Sociaux ARTES
  243. Patrick CARA
  244. Pierre CARBUCCIA, syndicaliste
  245. Jean-Yves CAROFF, secrétaire adjoint du CHSCT du site Reflet de CGI et RS CFE-CGC à l’ICCHSCT
  246. Elodie CARON, représentant en chsct
  247. Céline CARON, Secrétaire chsct
  248. Denis CARPENTIER, Représentant du CHSCT
  249. Michel CARPENTIER, SNESUP-FSU, CHSCT ministériel enseignement supérieur et recherche, CHSCT université Paris 6
  250. Alain CARRÉ, médecin du travail responsable d’une consultation de suivi post professionnel, Secrétaire général du SMTIEG-CGT
  251. Laure CARRERAS, Secrétaire CHSCT, sud santé sociaux
  252. Marie-Pierre CARRIER
  253. Jean-pierre CASALES, SYNDICALISTE
  254. Nicolas CASCALÈS
  255. Daniel CASTANON, DS CGT / Secrétaire CE papeterie de Begles
  256. Christine CASTEJON, analyste du travail
  257. Rose-Marie CASTELLO, Médecin du Travail
  258. Sophia CATELLA, Membre FSU du CHSCT ministériel de l’EN
  259. Dhouailly CATHERINE, Medecin du travail retraitée
  260. Dominique CAU-BAREILLE, représentant CHSCT
  261. Christophe CAULLET, Membre de CHSCT Groupama et Administrateur MSA
  262. Évelyne CAVET, Représentante
  263. Francis CAYRET, addeva -(65)
  264. Claude CAZAUX
  265. Claire CAZIN, chsct
  266. Christine CEBE, Syndicaliste CGT
  267. Cazenave CECILE
  268. Henri CÉLIÉ, formateur d’élu-e-s CHSCT, ancien secrétaire de CHSCT
  269. Mireille CELLIER, Médecin du Travail
  270. Peggy CENAC
  271. Jean-Yves CESARONI
  272. Syndicat cgt HÔPITAL DE MOZE, organisation syndicale
  273. Laurent CHAILLOU, enseignant
  274. Benoit CHAISY, représentant en CHSCT
  275. Virginie CHAIX, élue CHSCT Pôle Emploi Aquitaine, ancienne secrétaire de CHSCT (Cfdt)
  276. Luc CHAIX, postier, militant syndical SUD
  277. Jean-marin CHALLAMEL, élu CHSCT
  278. Marie-Reine CHALVIGNAC, CAPER AUVERGNE
  279. Fabienne CHAMBON, enseignante syndicaliste
  280. Julie CHAMBON, Intervennate auprés des chsct
  281. Sylvie CHAMBRE, Chsct — co-secretaire académique SNASUB FSU
  282. Francis CHAMBRELAN, Syndicaliste retraité, ancien contrôleur de sécurité, CRAM.Normandie
  283. Marc CHAMPESME, Secrétaire National SNESUP-FSU
  284. Romain CHAMPIOT, Secrétaire du CHSCT (cgt) A.Raymond SAS
  285. Alain CHANTARAUD, Syndicaliste sud
  286. Thierry CHANTERAUD, secrétaire du comité de groupe européen de LEGRAND SA
  287. Thierry CHANTRIER, MILITANT PCF
  288. Christian CHARBONNIER, Assistant de prévention, Secrétaire des Territoriaux Cgt de Bolbec
  289. Vincent CHARBONNIER, Syndicaliste, responsable national SNESUP-FSU
  290. Simon CHARLEMAGNE
  291. Jean charles VAN DEN BUSSCHE, secrétaire CHSCT
  292. Eric CHARMES, Chercheur
  293. Elisabeth CHARRIN, ancienne secrétaire de CHSCT
  294. Annabelle CHASSAGNIEUX, sociologue du travail, Aptéis
  295. Hélène CHASSAGNOL, Représentant en CHSCT
  296. Philippe CHÂTELET, membre CHSCT la poste SUDPTT57
  297. Sébastien CHATILLON, représentant CHSCT SUD-Rail
  298. Philippe CHAUVEAU, infirmier retraité
  299. Jean-claude CHAUVE, Ergonome expert des CHSCT Retraité
  300. Yoann CHAUVIN, Secrétaire départemental SNUipp-FSU de la Drôme
  301. Catherine CHAUVIN, syndicaliste
  302. Thierry CHAUVOIS, CGT
  303. Virginie CHENEAU, ELUS CHSCT CFDT
  304. Cecile CHENE, Représentante FSU en CHSCTD
  305. Philippe CHEVAL, élu CGT, Secrétaire du CHSCT, Direction d’Agence Regionale Normandie Centre, Schindler SA
  306. Mireille CHEVALIER, médecin du travail
  307. Cedric CHIEPPERIN, re presentant en chsct académique et départemental
  308. Hacen CHIR, Représentant en CHSCT
  309. Laetitia CHOCHON, Experte ce
  310. Mariann CHRÉTIEN, syndicaliste enseignante
  311. Julien CHRISTIAN, membre du chsct d’ Edf Réunion:
  312. Marie christine ENFERT, ancienne secrétaire CHSCT danone DPB
  313. Laurence CIANFARRA, DSC CFTC
  314. Jean-Luc CIPIÈRE, analyste du travail
  315. Rino CIREFICE, Secrétaire CE
  316. Jean claude BARBE, Retraité
  317. Jean claude DELIGANT, Retraité ancien syndicaliste
  318. Marie claude MINERY, SECRETAIRE CHSCT
  319. Jean claude OPPRECHT, Retraité et ancien élu chsct
  320. Jean claude TEILLARD
  321. Jean claude VINCENSINI, Membre elu titulaire CHSCT académique de grenoble
  322. Mathieu CLAVAUD, membre chsct
  323. Alain CLAVAUD, Syndicaliste
  324. Rémi CLAVREUL, syndicaliste CGT
  325. François CLÉMENT, membre CHSCT
  326. Guy CLERAUX, Secrétaire Syndical Central CGT EDF SA
  327. Loredana COCHET, Expert CHSCT
  328. Antoine COCHET
  329. Catherine COHEN-SEAT, AVOCATE
  330. Frédéric COLARD, Délégué Syndical Central
  331. Frédéric COLARD, Dlégéué Syndical Central CGT Axa France
  332. Pascal COLAS, Ex-CHSCT DAC PARIS
  333. Christophe COLAS
  334. Mariane COLLARD, titulaire CHSCT CDG 34 SUD Collectivités Territoriales
  335. Nicolas COLLET-THIRY, avocat
  336. Maxime COMBS
  337. Angel CONDE, Syndicaliste Fonction Publique Territoriale
  338. Frédéric CONTI, psychologue du travail
  339. Eric CORDEBEUF, Ds.dp.chsct.cce
  340. Larose CORINNE, Membre au CHSCT et deleguè syndical
  341. Martine CORNELOUP, secrétaire générale du sntef-CGT
  342. Françoise CORRAINE, Déléguée Syndicale CGT
  343. Dominique CORTES Y VILLAR, Secrétaire CHSCT TF1 SA
  344. Benoit COSTE, Secretaire CHSCT
  345. Dominique COTTO, etait secretaire chsct snecma corbeil cgt
  346. Lydia COUCHAUX
  347. Emilie COUNIL, Chercheuse en santé publique-santé travail
  348. Rachel COUPPEY, Ergonome et Psychologue du travail, Experte CHSCT
  349. Christian COURREGES, Retraité ancien syndicaliste
  350. Pierre COURS-SALIÈS
  351. Pierre COUSTY, retraité
  352. Nadine COUTAREL
  353. Gilles COUTIN
  354. Thomas COUTROT, économiste
  355. Jean-pierre COUVERCELLE, secrétaire du CHSCT de l’Université de Bourgogne
  356. Christian CRASSOUS, Elu CHSCT
  357. Gabriel CRESPO
  358. Claude CRESTANI, psychologue du travail
  359. Pierre CRISTAU, Mandaté titulaire CGT CHSCT Arts et Métiers
  360. Véronique CRISTIANO, CHSCT et DP syndicat Sud
  361. Maria cristina QUERCETTI
  362. Laurent CRUEIZE, Chsct / ce / dp
  363. Fanny CUEFF, elu DP
  364. Franck CURTET, secrétaire CHSCT La Poste Chambéry/Pays d’Aix les Bains
  365. Gilles CUVILLIEZ
  366. Cuesta CYRIL, Ergologue, Expert CHSCT, cabinet Cidecos
  367. Hivin CYRILLE, SYNDICALISTE
  368. Pierre-yves DACHEUX
  369. Brigitte DACQUET, membre du CHSCT Local de l’Hôpital Jean Verdier Sud santé APHP
  370. Philippe DALAUDIERE, Secrétaire CHSCT
  371. Dominique DALL’ARMI
  372. Mireille DAMIANO, Avocate spécialiste en droit du travail
  373. Nathalie DAMMARETZ CAUDRON, Secrétaire CHSCT CGT
  374. Michel DANCKAERT, Conseiller du salarié CGT Paris
  375. Annie DANON
  376. Willy DANS, CHSCT FRET SNCF SOMAIN, élu au CE fret SNCF
  377. Dominique DARJO, Aide-soignant CHU 33
  378. Armel DARRIBEYROS, Dp cgt
  379. Philippe DARROUZES, Délégué du Personnel
  380. José DA SILVA, Secrétaire CHSCT
  381. Sébastien DAVID, Délégué syndical CGT
  382. Danielle DAYAN, represante handicapee
  383. Joe DEALE, Représentant chsct
  384. Roger DE ANDRADE, ancien DS-CGT
  385. Ludivine DEBACQ, Représentante fsu CHSCT ministériel de l’EN
  386. Arnaud DE BROCA, Secrétaire général de la FNATH, association des accidentés de la vie
  387. Charles DEBRUILLE
  388. Armelle DE BUHREN
  389. Eric DECONINCK, représentant CHS lycée Blaise Pascal Saint Jean d’Angély (17)
  390. Catherine DEFOSSE, Syndicaliste et chsct
  391. Mathieu DEFRANCE, dirigeant de coopérative
  392. Hélène DEGAUQUE, Expert auprès des CHSCT
  393. René DELABRE, Syndicaliste CGT Retraité Renault Véhicules Industriels Vénissieux
  394. Thierry DELABY, MEMBRE CHSCT
  395. Christophe DELACOURT, Représentant section syndicale SUD
  396. Renaud DELACROIX, Secrétaire du CE de l’association AIDES (450 salariés), SUD Santé Sociaux
  397. Aurelie DELAHAYE, ELUE CHSCT CPAM PARIS
  398. Viviane DELAMARE, Syndicaliste
  399. Jeanne DELAROCQUE, CONSEILLERE DU SALARIE CNT
  400. Bernard DELAVAULT, Syndicaliste
  401. Isabelle DELAVOET – MOLHO, Secretaire CHSCT
  402. Anne-marie DELBOS, syndicaliste
  403. André DELCROIX, Attac + cadre retraité de la Sécu
  404. Patrick DELFOSSE, Membre du CHSCT
  405. Jean-Paul DELGADO, Formateur santé et travail, ancien secrétaire CHSCT, RSS SUD Industrie Duqueine Rhone-Alpes
  406. Fabrice DELIENCOURT, Assistant de service social des personnels
  407. Guillaume DELIGNIERES, Expert agréé chsct
  408. Didier DELINOTTE, Sud PTT, formateur santé travail hauts de france
  409. Geneviève DELJOUGLA, élue CE/DP GFI Informatique Sud-Ouest – Déléguée Syndicale SUD GFI – Solidaires Informatique
  410. Sandrine DELLA-VALLE, DP
  411. Véronique DELMAS, Psychologue du travail, membre ASDpro
  412. Isabelle DELPECH
  413. Jean-Philippe DEL REY membre titulaire CHSCT Urssaf Rhône Alpes SOLIDAIRES 69
  414. Danny DELROT
  415. Vincent DELRUE, Solidaires Finances Publiques 59
  416. Bertrand DE MAUNY, Syndicaliste, ancien secrétaire de CHSCT, ancien secrétaire de CCE, conseiller du salarié, ancien prud’homme
  417. Bruno DENHEZ, Membre du CE
  418. Pascale DEPAEPE, DP Titulaire, SFR Opérateur SI, ancienne élue et Secrétaire de CHSCT, Conseillère Prud’homale CPH Nanterre
  419. Jean-Philippe DE PIERI, CHSCT et autres
  420. Pierre DERANSART, DR retraité INIRA, ex membre du CNHSCT
  421. Bertrand DE REVIERS, Syndicaliste, ancien secrétaire de CHSCT, ancien secrétaire de CCE, conseiller du salarié, ancien prud’homme
  422. Bénédicte DE RUGY, directrice
  423. Annie DE SAINT RAT, Avocate
  424. François DESCHAMPS, Secretaire CHSCT
  425. Christine DÉSERAUD
  426. Association des experts agréés et des intervenants auprès des chsct (ADEAIC)
  427. Maurizio DE SIMONE, secrétaire Chsct
  428. Sylvie DESMAELE, secretaire CHSCT93(education nationale) jusqu’en juin 2017 Syndicaliste
  429. François DESRIAUX, journaliste spécialisé en santé au travail, conseiller prud’homal à Paris, membre fondateur et dirigeant de l’Andeva
  430. Alain DESSORIS, Élu CHSCT
  431. Francois DESVIGNES, suppléant chsct
  432. Pascal DE TARLÉ, représentant du personnel au CHSCT de Mondadori, (Montrouge 92)
  433. Jean-louis DEVAUX, Ingénieur intervenant en organisations et qualité de vie par le travail
  434. Annie DEVEAUX, médecin du travail retraitée, consultation souffrance et travail
  435. Annie DEVILLE
  436. Olivier DEVRESSE, élu CHSCT Solidaires finances publiques Hauts de France
  437. Nathalie DEYNOUX, Elue CHSCT
  438. Pascal DHENNEQUIN, Secrétaire CHSCT CGT ville de Paris
  439. Pierre DHIER, Représentant en CHSCT, CT et CAP
  440. Catherinr DHOUAILLY, Medecin du travail retraitée
  441. Luc DHOUAILLY, MEDECIN
  442. Allard DIANA, REPRESENTANT CHSCT
  443. Paola DIAS, ELUE CHSCT
  444. Sophia DIAS, REPRESENTANT EN CHSCT (secrétaire)
  445. Alain DIAZ
  446. Lourdes DIAZ OLVERA, représentant en CHSCT
  447. Louis DILASSER, Secrétaire de l’UL-CGT de Paris 7ème
  448. Mohammed DINI, secrétaire CHSCT ( 2009/2014 ) chez Cyclocity, VELIB’( filiale Decaux ), et depuis 2015 simple élu
  449. Pascal DIOZÈDE, Ex chsct
  450. Renato DI RUZZA, Professeur des universités
  451. Patricia DIVARET, Secrétaire
  452. Farid DJABELKHIR, S2 SNUEP.FSU
  453. Attia DJEHICH, secrétaire du CHSCT
  454. Manuel DOMINGUEZ, Représentant en chsct
  455. Sylvain DOMINIAK, SUD-Rail, Membre CHSCT
  456. Gilles DONNERH
  457. Michel DOREL, Président ALDEVA 26 07 defense des victimes de l’amainte
  458. Christophe DORIS, représentant et expert en analyse pluridisciplinaire du travail
  459. Philippe DORMAGEN, chantier travail institut de recherches fsu
  460. François DOS SANTOS, secrétaire adjoint du Comité Central d’Entreprise d’EDF
  461. Christophe DOURNEAU, Delegue du personnel
  462. Marie-thérèse DRELON, DP
  463. Valentine DREVET-BENATTI, secrétaire-adjointe du CHSCT, syndicaliste
  464. Fabrice DROUIN, Délégué du personnel et ancien secrétaire de CHSCT
  465. Sylvain DUBRAY, Avocat
  466. Sylvain DUBREUIL, Membre SUD-Rail CHSCT Fret SNCF – RS SUD-Rail CE Fret SNCF
  467. François DUCHÊNE, Représentant du personnel en CHSCT et syndicaliste
  468. Corinne DUCROUC, secrétaire CHSCT
  469. Nelly DUDOUIT
  470. Ophelia DUFORT, Secrétaire Générale CFTC Agences de Voyages et Tourisme
  471. Sandrine DUFRENNE, Syndicaliste
  472. Bernard DUGUÉ, ergonome
  473. Jean-philippe DUHAUTOY, membre chsct
  474. Nicole DUMITRIU-BOITTE, Psychologue du travail, cheffe de projet
  475. Christelle DUMONT, secrétaire CHSCT. syndicat CGT
  476. Régine DUPATY
  477. Denis DUPLAN, Cabinet SOCIOPOLE
  478. Elsa DUPOMMIER-ROUILLARD, syndicaliste, membre CHSCT, fonctionnaire ministère du Travail
  479. Pauline DUPONT, Analyste du travail, Socio-Scop
  480. Mathias DUPUIS, SG UL CGT DIEPPE
  481. Frédéric DURAND, Secrétaire Chsct
  482. Cécile DURAND, Sociologue
  483. Thierry DUREAU
  484. Peggy DURLIN, élue chsct crédit agricole aquitaine Sud CAM
  485. Agnès DUTREVIS, Intervenant en SST et membre CHSCT central Ville de Paris
  486. Christophe DUVAL, élu CHSCT et militant CGT
  487. Marie-Christine DUVIVIER, ancienne syndicaliste
  488. Christine EISENBEIS, SNCS-FSU, CHSCT ministériel ESR, CHSCT Inria, CHSCT université Paris-Sud
  489. Dominique ELICHIRY, syndicaliste
  490. Jamila EL IDRISSI, Psychologue du travail
  491. Marie-Christine ENFERT, ancienne secrétaire CHSCT danone DPB
  492. Martial ESCOFFIER, Conseiller Cpam du Rhône
  493. Pascale ESTORT, « élue comit d’établissement
  494. Thierry EVLAKHOFF, syndicaliste
  495. Roger EXPERT, membre d’une association de défense des victimes de l’amiante
  496. Arnaud EYMERY, Expert CHSCT / CE
  497. Bernard FABRE
  498. Jacqueline FABRE
  499. Alain FABRE, Membre du CHSCT élu CGT
  500. Thierry FACON, Représentant Syndical au CHSCT
  501. André FADDA, Membre CHSCT, représentant CGT à la CPNSST de l’Intérim
  502. Eliane FAINTRENIE
  503. Patrick FAIVRE, enseignant
  504. Guy FAJEAU, Syndicaliste
  505. Alain FANTIN, DS CFTC, Membre du CHSTC et de la commission RPS
  506. Edith FARAUT, Représentant Syndical au CHSCT ELU CE DP
  507. Jean-Luc FARGIER, Retraité ayant siégé longtemps en CHSCT
  508. Nicolas FASSEUR
  509. Jacques FAUGERON, Président de L’Association Nationale de Défense des Victimes de l’Amiante (ANDEVA)
  510. Hervé FECHINO, Syndicaliste CGT
  511. Gérard FÉRAUD, commission amiante cmcas edf/gdf Toulon
  512. Eric FERBER : Secrétaire adjoint du syndicat CGT, Secrétaire du CE, RS au CHSCT et DS
  513. Mélisa FERDINAND, Déléguée du Personnel
  514. Nicolas FEREY, Élu CHSCT Spéciale IUT Orsay
  515. Yves FERNANDEZ, cgt adecco nord
  516. Dominique FERRACHAT, RS CE CGT
  517. Rémi FERRAT, Ergonome, intervenant en santé au travail
  518. Patrick FERREZ, Secretaire CHSCT
  519. Nadine FERRIERE, Conseiller salarié cgt
  520. Julie FERRUA, SUD-CHU Toulouse Rangueil
  521. Stef FERRY, élu CHSCT et Militant FO RATP
  522. Frederic FESSENMEYER
  523. Maryse FEZZANI, membre CHSCT à EHPAD Maisonneuve, Lieu dit Monié, 31290 Villefranche de Lauragais
  524. Miguel FIGUEIREDO
  525. Olivier FLAMENT, formateur santé et travail Solidaires 13, ancien secrétaire Chsct Orange UprSE
  526. Guillaume FLEITOUR, elu chsct
  527. Valérie FLEURY, secretaire CHSCTD et représentante FSU
  528. Sauce FLORENCE
  529. Éric FLORINDI, secrétaire chsct CDE Metz
  530. Jean-philippe FOA, DSL, CE,CHSCT, travailleur handicapé
  531. Hervé FONDS, Ex-formateur. Mirt. Cgt
  532. Françoise FONTANEAU, membre CHSCT fonction publique
  533. Antoine FOTI, syndicaliste
  534. Pascal FOUCAULT, Membre désigné CHSCT
  535. Serge FOUCHÉ, UL Solidaires Le Havre
  536. Danièle FOUREY, Déléguée CHSCT
  537. Cyrille FOURNET, Délégué syndical et représentant au CHSCT
  538. Chrystelle FOUROT, Ergonome, Gern Ergonomie et Conception
  539. Jean-Marie FRANCESCON, analyste du travail, retraité syndiqué CGT
  540. Colette FRANCIOSI, expert auprès des CHSCT, Transversales
  541. Marion FRANCK, Représentant au chsct et délégué du personnel
  542. Jean françois MAURIN
  543. Jean françois PÉRINEL, Élu CE et DP, DS
  544. Jean françois WOLFF, Simple citoyen conscient de la fin programmée de la République sociale dans tous les domaines du service public.
  545. Eric FRASCA, Syndicaliste
  546. Gerbe FREDERIC, DELEGUE SYNDICAL
  547. Rémy FREY, Délégué syndical CGT Gibert Joseph Paris
  548. Patrice FRITOT
  549. Valérie FROBERGER, Mandatée au CHSCT APHP
  550. Marc FROMENTIN, Dp ce Upm chapelle darblay
  551. Rémy FRUCHARD, Solidaire Météo CHSCT Météo-France/DIRSO
  552. James FURPHY, secretaireadjoint ud 86
  553. Laurent GABORIAU, secrétaire général ufict-lc Cgt
  554. Bruno GABRIEL, Professeur d’université en santé et sécurité au travail
  555. Laure GAERTNER, Sociologue du travail – intervenante en santé au travail
  556. Eloise GALIOOT, Ergonome expert auprès des CHSCT
  557. Stéphane GALLARD, Secretaire CHSCT et DP
  558. Benoit GALLOPAIN, Membre de CHSCT
  559. Stephane GAMEROFF, élu au CHSCT Schindler IDF
  560. Georges GARCIN
  561. Frederic GARDIN, Intervenant en comité d’entreprise
  562. Anita GAREM-CHARLIN
  563. Frédéric GAREM, Ergonome, expert CHSCT
  564. Hilde GAREM, Retraitée
  565. Henri GAREM, Retraité
  566. Yannick GARNIER, formateur santé au travail
  567. Sylvain GARNIER
  568. Nicolas GARRET, enseignant
  569. Bruno GARRIGOU, secrétaire CHSCT du Conseil Départemental de la Gironde
  570. Guy GASS, Retraité Ministère du Travail – collectif DLAJ de l’UL CGT d’Aubagne BdR
  571. Corinne GAUBERT
  572. Odile GAUFFER, psychologue du travail, intervenante en santé au travail
  573. Pascal GENDRAUD
  574. Bruno GENDRON, Retraité Production Nucléaire EDF, ex-représentant du personnel en CHSCT
  575. Philippe GEORGE, membre CHSCT de direction et délégué CGT
  576. Agnes GEORGES, retraitée
  577. Eric GERARD, secretaire du CHSCT
  578. Frédéric GERBE, DELEGUE SYNDICAL
  579. Mansour GHALAIE, secrétaire CHSCT
  580. Amine GHENIM, Avocat
  581. Ali GHERBI, CHSCT-D 68
  582. Fabrice GIACOMINI, SALARIES
  583. Gabrielle GIBOUDEAU, RS
  584. Sylvie GICQUEL, syndicaliste CGT
  585. Fabien GILLE, ATrade Prévention S.A.S., Prévention des risques professionnels et Qualité de Vie au Travail
  586. Arnaud GILLES, Medecin du travail
  587. Hervé GILLET, ancien secretaite du chsct metro/rer 3 mandat adherent cgt retraite ratp
  588. Ghislain GILOT, représentant en CHSCT
  589. Stéphane GIORDANO, Secrétaire CHSCT
  590. Fanny GIRARD, citoyenne syndiquée
  591. Johanne GIRARD, Déléguée du personnel et défenseuse syndicale
  592. Blandine GIRARDET, représentante en CHSCT
  593. Violaine GIRARD
  594. Laurence GIRARD, syndicaliste
  595. Christian GIRAULT, retraité
  596. Olivier GIRAULT, sociologue du travail, Socialconseil
  597. John GIROD
  598. Arlette GIULIANA
  599. Laurent GLOAGUEN
  600. Olivier GODEFIN, Secrétaire CHSCT SUD-Rail
  601. Séverine GODET, Syndicaliste
  602. Alain GOGUEY, journaliste
  603. Michel GOLFIER, Personne se sentant concernée par tout ce qui touche au droit du travail à la sécurité de tous les employés
  604. Dobrivoj GOLUBOVIC, Secrétaire CHSCT ENEDIS
  605. Fernando GOMES
  606. Frédéric GONNELLA, DS CGT DP2 DR GRDF Méditerranée,Secrétaire CHSCT DR GRDF PACA OUEST
  607. Christian GONNELLA, Membre du bureau de l’UL CGT de La Ciotat
  608. Bernard GOSSELIN
  609. Francois GOSSET, Représentant du CHSCT
  610. Manuel GOUET, ELU CHSCT
  611. Pierre GOUET, Ex responsable CE.
  612. Eric GOULARD, DUP
  613. Dominique GOUTTEBELLE
  614. Isabelle GRADEAU, ancienne secrétaire CHSCT
  615. Gaetan GRAFTEAUX, Juriste – Doctorant en droit
  616. Olivier GRAMOND, Ex-Secrétaire CHSCT SLPSA
  617. Sonia GRANAUX, sociologue du travail, chercheur et experte CHSCT, cabinet Aristée
  618. Philippe GRANET, Membre CHSCT, délégué du personnel
  619. Jérémy GRANGER, Elu DP
  620. Anne-sylvie GREGOIRE, Psychologue du travail
  621. Richard GRESLON, CHSCT
  622. Sébastien GRIBAILLAIT, BMS
  623. Céline GROSSET, élue CHSCT 79 depuis 2016
  624. Vincent GROSSI, Élu DP
  625. Catherine GRUCHET, membre CHSCT
  626. Daniel GUENANCIA, Economiste du développement Retraité CGT
  627. Gérard GUÉRIN, syndicaliste
  628. Manuel GUERRERO, Ex Chsct, élu DP et CE CFDT, en cessation d’activité ACCATA (Amiante)
  629. David GUERRET, Élu CE cgt, salarié…
  630. Daniel GUERRIER, Ancien secrétaire de CE, délégué du personnel et délégué syndical
  631. Maxence GUESDON, Représentant du personnel en CLHSCT et CT
  632. Paul GUETH, retraite ancien membre chsct et formateur syndical CGT Cheminots membre association de victimes de l AMIANTE iante
  633. Gérard GUIEU, Secrétaire CHSCT du CEA Cadarache
  634. Damien GUIGNARD, représentant du personnel en chsct
  635. Arnaud GUIGNARD, Secretaire DUP
  636. Julie GUILLARD, Salariée et syndicaliste
  637. David GUILLAUME, Syndicat CGT Dunlop
  638. Michel GUILLAUMOT, MEDECIN DU TRAVAIL
  639. Jean-claude GUILLÉ, Syndicaliste, formateur CHSCT
  640. Olivier GUILLOT, Ex secrétaire CHSCT
  641. Chantal GUILLOUX, syndicaliste
  642. Evelyne GUIRRIEC, Prestataire rédacteure de procès-verbaux de CHSCT
  643. André GUISTI, Ergonome, représentant CGT CHSCT Central AP-HP
  644. Christian GUTHMULLER, membre de CHSCT
  645. Nicolas GUYARD, Secrétaire départemental (FO)
  646. Michel GUY, SUD PTT 84
  647. Julien HADDAD-PARFAIT, Secrétaire CHSCT ENEDIS
  648. Stéphane HADJIDIMITRIOS : Secrétaire du CHSCT et élu au CE
  649. Horia HADJ LARBI, citoyenne
  650. Yamina HANCHOUR, DELEGUEE SYNDICALE FO, MEMBRE CHSCT
  651. Laurent HANUS, Iprp
  652. Christian HARDY
  653. Claire HARDY, Membre de CHSCT – Secrétaire adjointe
  654. Christine HARRE, employée
  655. Nathalie HART, élue CHSCT
  656. Aurélien HAZAN, secrétaire adjoint de chsct
  657. Patrick HECKEL, Retraité inspection du travail
  658. Marie-Isabelle HECK, membre élue CHSCT secteur privé enquêtes,études et sondages
  659. Christophe HECQUET, représentant du personnel au CRHSCT CNRS Nord Pas-de-Calais et Picardie
  660. Caroline HEIDELBERG, syndicaliste
  661. Armelle HÉLIOT
  662. Jamila HEMICI, Représentant CHSCT
  663. Maïté HENAFF-DEMARTY, secrétaire CHSCT cité de l’enfance 92 à la retraite
  664. Gérard HENAFF, ex.S.G. UL Issy les Moulineaux/Meudon 2003/2014.
  665. Daniele HENGEN, Professionnel de santé retraité ex membre de chsct
  666. Philippe HÉRAULT, Solidaires-Météo
  667. Walter HERBSTER, Secrétaire
  668. Francis HERMAN, Délégué du personnel cgt
  669. Charline HERNANDEZ, Représentante CHSCT – CGT
  670. Xavier HERRER, élu CHSCT
  671. Joseph HERRERO, Syndicaliste
  672. Ralf HERTEL, Membre CHSCT IEP Toulouse
  673. Sonia HERTZ, Presidente association victimes amiante 72
  674. Bruno HERVE, représentant CHSCT Cheminots
  675. Hédouin HERVÉ, Retraité amiante
  676. Michel HÉRY, Chercheur en santé au travail
  677. Arnold HIMEL, Expert CE APEX/ISAST
  678. Véronique HINSCHBERGER, DS
  679. Veronique HIRBEC, Analyste du travail
  680. Aurélie HIVER, élu CE, DP
  681. Claire HIVIN
  682. Cyrille HIVIN, SYNDICALISTE
  683. Didier HOCHART, membre de l’ANCCLI, membre de la CLI de GRAVELINES, secrétaire du CHSCT EDF de la centrale nucléaire de production d’Electricité de GRAVELINES
  684. Andre HOCQUET, syndicaliste
  685. Henri-Claude HONNART, élu CHSCT Orange
  686. Said H TAMADOUNA, Titulaire au CHSCT
  687. Thierry HUBERMAN, Intervenant
  688. Philippe HUCK, membre du CHSCT, ex secrétaire CHSCT du CNPE de FESSENHEIM, Secrétaire adjoint du CE actuellement, secrétaire adjoint de la section syndicale du CNPE de FESSENHEIM ainsi que secrétaire adjoint du syndicat DPT Est.
  689. Viviane HUERTA, élue au CHSCT de Pôle Emploi, Solidaires SUD Emploi
  690. Dominique HUEZ, médecin du travail, ass. Santé et Médecine du Travail
  691. Nicole HUGONNET
  692. Jean-paul HUGUIES, Educateur Tecnique Spécialisé
  693. Véronique HUMMEL, CHSCT Journal de l’île de La Réunion, SNJ/Solidaires Réunion, formatrice santé travail Solidaires Réunion
  694. William HUNTZIGER, Retraité des IEG
  695. Gérard HURÉ, membre CHSCT Finances d’Ille et Vilaine et Bretagne
  696. Jean-Luc IDIER secrétaire CHSCT DSCC44/85 Sud PTT 44/85
  697. Sylvaine ISABEL DEKESTER, SALARIEE EX REPRESENTANTE SYNDICALE TRAVAILLEUSE HANDICAPEE
  698. Benoit JACOB
  699. Pauline JACOB, Secrétaire CHSCT
  700. Alain JACQUES, retraité, ex CHSCT Thales, commission CHSCT CGT métallurgie
  701. Catherine JACQUEY DAMIAT, ancienne secrétaire CHSCT – Intervenant en santé au santé
  702. Pierre JACQUOT, citoyen
  703. Erwan JAFFRÈS, analyste du travail à CIDECOS et professeur associé PAST à l’Institut d’Ergologie, Aix-Marseille Université
  704. Dominique JAFFRES
  705. Laurent JALLU, Conseiller municipal
  706. Nicolas JAMBON, « Elu FSU (et secrétaire) du CHSCT départemental «  »Education Nationale » » de l’Ain »
  707. Marie-Thérèse JAMET, Secrétaire CHSCT Danone
  708. Bernard JANISSET, élu CHSCT, Solidaires Informatiques
  709. Isabelle JARDILLIER, Représentant CHSCT
  710. Àlexis JARRE, FSU
  711. Alexis JARRE, FSU
  712. Mélanie JAUMOTTE, Membre du chsct
  713. Cyril JAUMOTTE, secrétaire chsct
  714. Rémy JEAN, consultant santé et sécurité au travail
  715. René JEANDET, secrétaire de CHSCT
  716. Richard JEAN, membre CHSCT CGT
  717. Laure JEANNIN GAERTNER, Intervenant en santé travail
  718. Richez JEAN-PAUL, Journaliste spécialise Santé au travail, Histoire sociale
  719. Pauline JEAN, secrétaire CHSCT Grand Conseil Mutualité, 13
  720. Francois JEUDY, syndicaliste CGT
  721. Aurélie JOLIBOIS
  722. Daniel JOLIVET, SYNDICALISTE
  723. Sébastien JONAS, Sécrétaire syndical ARKEMA MARSEILLE
  724. Annie JOUAN, présidente de SOS FONCTIONNAIRE VICTIME intervenant sur Santé au travail
  725. Laurence JOUAUX, membre suppléante CHSCTD
  726. Yves JOULIN, Secrétaire CHSCT Air France Direction generale Industrielle UNSA
  727. Robert JOUMARD
  728. David JULHES
  729. Bruno JULLIEN, SYNDICALISTE SNASUB-FSU
  730. Luc JUSTET, Formateur en droit du travail & relations sociales, analyste du travail, ex-inspecteur du travail
  731. Vildan KABA, Intervenant Santé Travail en Expertise CHSCT
  732. Elias KADRI, Elu CHSCT et DP sur les listes de Solidaires CSTB
  733. François KALDOR, Avocat honoraire, membre du SAF.
  734. Isabelle KALIS, psychologue du travail
  735. Hassan KAMEL, élu CHSCT, Computacenter France – Roissy – CGT
  736. Nadia KANTE DIOT, Elue CHSCT
  737. Anissa KASHI, ELUE CHSCT
  738. Jean-Louis KASYC-PFEIFFER, Secrétaire-adjoint CHSCT SFR Opérateur SI, DP Titulaire SFR Opérateur SI, Délégué syndical UNSA
  739. Nicolas KAZMIERCZAK, Chsct, Dp, Ce
  740. Anne KERUEL, Analyste conditions de travail
  741. Karim KHATABI, Membre du CHSCT de Bombardier Transport France
  742. Anne KIESEL, repésentant en chsct
  743. Laurent KIM, Membre CEF FNME CGT
  744. Stéphanie KLICH
  745. Damien KLOCK, membre CHSCT
  746. Abdou-karim KONE, CAP
  747. Sabrina KOSCIANSKI, membre CHSCT et RSS
  748. Christian KOSTRUBALA, Formateur CHSCT
  749. François KOWAL, Représentant FSU au CHSCT départemental 76 de l’Education Nationale (Secrétaire)riel de l’EN
  750. Isabelle KRZYWKOWSKI, Syndicaliste (SNESUP-FSU)
  751. Marie-Claude KUKLA Secrétaire de Solidaires Informatique et RS au CHSCT SopraSteria
  752. Saïd LAABOUB, RP membre de CHSCT La Poste Isère
  753. Jean-Jacques LABARRERE, Secrétaire CHSCT Arkema Lacq-Mourenx
  754. Didier LABAT
  755. Lydie LABAT
  756. Élizabeth LABAYE, FSU, secrétaire du CHSCT ministériel de l’éducation nationale jusqu’en 2014, négociatrice des accords santé sécurité au travail pour la FSU de 2008 à 2014
  757. Jean-Claude LABRANCHE, CGT, ex-secrétaire CHS-CT AFPA
  758. Olivier LACHAUME, Membre du Chsct
  759. Laure LACHENAUD, RP membre CHSCT La Poste Romilly (Haute Savoie)
  760. Stéphane LACHEVRE, Membre CHSCT SUD-Rail
  761. Pascal LACOUX, Membre du CTA de l’académie de Poitiers, CGT Educ’action
  762. Farid LADJAL, Delegue syndical
  763. Françoise LAFAYE, syndiquée
  764. Guillaume LAFONT, RSS
  765. Franck LAINÉ, CHSCT, DP, militant syndical
  766. Sylvie LAMBERT, Météo-France, CHSCTSS Direction Interrégionale Sud-Ouest, Solidaires météo France
  767. Maryline LAMETTE, secrétaire CHSCT Centre Hospitalier Beaumont/Oise
  768. Geneviève LAMOTTE, Elue CHSCT
  769. Frederic LAMPE, Chsct
  770. Bruno LANCELIN, Membre du bureau de L’Andeva représentant les victimes de l’amiante
  771. Jean-luc LANDAS, militant LDH
  772. Etienne LANTREIBECQ, Représentant en CHSCT
  773. Jean-Charles LARDY, Syndicaliste
  774. Yannie LARRAUFIE, titulaire CE et membre du CHSCT
  775. Christophe LARROUDÉ, Syndicaliste SNAD CGT
  776. Sophie LARROUTUROU, ELUE CHSCT + ADMINISTRATEUR CPAM
  777. Marie-Hélène LARUE intervenant en santé au travail
  778. Daniel LATOUR, Secrétaire du syndicat
  779. Jean-marc LAURENT
  780. Jean-Michel LAUZE, Médecin du travail
  781. Muriel LAVALLETTE, RS CHST
  782. Françoise LAVASTRE, Secrétaire CHSCT Lemarié
  783. Thierry LAVEDRINE, Syndiqué
  784. Gerard LAVEILLE
  785. Claude LAYALLE, Retraité, 50 ans militant
  786. Hervé LAYDIER, Secrétaire du CCE de la Compagnie nationale du Rhône
  787. Eric LAYMAND
  788. Claude LE BAIL, ancien DP et CHSCT
  789. Francois LEBLOND, Secrétaire CHSCT – ARKEMA Serquigny
  790. Jean-Pierre LECHEVIN, expert CHSCT, Cadeco
  791. Jean-Yves LECHEVIN, Retraite, ancien secretaire de chsct d’un hopital de pres de 15000 salaries
  792. Stéphane LE COAT, Membre CHSCT
  793. Jean-Marie LECOINTRE, psychologue, élu suppléant à D.U.P pôle médico-social de la Fédération charentaise des œuvres laïques, secrétaire Sud santé- sociaux 16
  794. Luc LECOMTE, Secrétaire CHSCT
  795. Gerald LE CORRE, Inspecteur du travail – UD CGT 76 – Secrétaire CHSCT Ministère du Travail
  796. Hervé LE COZ, président CGT de la commission santé du CCE d’EDF SA
  797. Daniel LECUYER
  798. Catherine LEDENT, SECRÉTAIRE DU CHSCT DE L’AFP
  799. Chri LE, DP
  800. Roland LEDUC, CEFI Solidaires Pays de Loire, Formateur en santé et travail
  801. Damien LEDUC, secrétaire CHSCT (RTE)
  802. Sophie LEFEBVRE, membre CHSCT
  803. Jean-Francois LEFEUVRE, Membre CHSCT SUD Stanley
  804. Hervé LE FIBLEC, représentant FSU CHSCT académique d’Amiens
  805. Youenn LE FLAO, ex secretaire d’un chsct et membre ct à la poste
  806. Xavier LEFOUL, Ancien élu CE
  807. Miguel LEFRANCOIS, Secrétaire du CHSCT
  808. Gérard LE GAC, Représentant en CHSCT
  809. Philippe LE GALL, Secrétaire CHSCT
  810. Stéphane LEGARDINIER, représentant CGT éduc’action au CHSCT
  811. Rosetta LEGGERI
  812. Gaïd LE GOFF, membre CHSCTD56
  813. Solenn LE GOUES, Représentante en CHSCT
  814. Teffah legrand AICHA, Secrétaire CHSCT
  815. Ariane LE JEUNE, Psychologue du travail
  816. Marie-noëlle LEKOUARA, déléguée syndicale
  817. Jean-Pierre LELEU, sud prévention sécurité, sud stanley
  818. Patrick LE LOHÉ, Délégué Syndical et Représentant syndical CGT au CHSCT
  819. Thomas LEMAHIEU, Délégué syndical SNJ
  820. Jerome LEMAIRE, MEMBRE DE CHSCT ENEDIS
  821. Thierry LEMAITRE, Syndicaliste
  822. Yannick LEMARIÉ, analyste du travail
  823. Jean-Jacques LE MASSON, Syndicaliste FSU
  824. Pierre LE MASSON, syndicaliste, secrétaire-adjoint du CHSCT de La Voix du Nord
  825. Didier LENOIR, conseiller prud’homme
  826. Guillaume LENOIR, Membre CHSCT
  827. Alain LENORMAND, syndicaliste retraité
  828. Christophe LENOUVELLE, syndicaliste CGT, secrétaire de CHSCT ENEDIS Paris
  829. Marc LEONARDO, élu CGT au CHSCT pôle emploi paca
  830. Gino LÉONARD, Secrétaire CHSCT, DP CGT
  831. Yann LE PAGE, Co-secrétaire du CHSCT de l’Université de Rennes 1
  832. Sylvie LEPAPE, syndicaliste, membre CGT Cramif Santé au Travail
  833. Florence LÉPINE, élue CHSCT pôle emploi
  834. Gérard LEPREVOTS, Syndicaliste
  835. Frédéric LÉRAULT
  836. Maud LERICHE, ancienne représentante en chsct fonction publique
  837. Carole LERICHE, représentant en chsct
  838. Hélène LÉROU, Élue SNESup au CHSCT de l’Université de Pau et Pays de l’Adour
  839. Yann LE ROUSSEAU, Délégué Syndical/ élu CE/ elu CCE
  840. Anne LEROUX
  841. Olivier LE ROUX, secrétaire du CHSCT
  842. Stéphane LEROY, Responsable du Département Qualité et Sécurité
  843. Claire LE STRAT
  844. Marc LESVIGNES, Secrétaire du CHSCT de l’académie de Créteil, syndicaliste FSU
  845. Aline LETELLIER
  846. Gael LETELLIER
  847. Patrice LETERTRE, Membre chsct
  848. Eric LEVENEUR
  849. Thierry LEVEQUE, Membre du chsct
  850. Nicolas LE VERN, représentant du personnel en CHS-CT
  851. Gregory LEVERT, Délégué du Personnel
  852. Jean-François LEVIGNE, Représentant en CHSCT
  853. Didier LÉVY, Ancien élu CHSCT RATP
  854. Dominique LHUILIER, professeur d’université en psychologie du travail
  855. Eric LIEHRMANN, Ergonomie – INRS
  856. Christopher LILA, Membre du chsct pour New look
  857. Denis LIMAGNE, représentant en chsct
  858. Monique LINDOR, Suppléante
  859. Didier LINGÉE, militant sud education
  860. Michel LION, Représentant CGT CHSCT CNRS
  861. Didier LOCHOUARN, ERGONOME CONSULTANT RETRAITE
  862. Jouan LOIC, représentant en chsct
  863. Hervé LOISEL, DS, membre CT
  864. Linda LOMPRET
  865. Marie LOPES, Psychologue du travail
  866. Catherine LOPRIENO, CE – RS CHSCT
  867. Rosalia LOQUIN, Secrétaire Comité de Groupe
  868. Daniel LORIOT, sociologue expert CHSCT
  869. Virginie LOUANI, Médecin collaborateur médecine du travail
  870. Franck LOUBERE
  871. Jean louis BARAUD, syndicaliste
  872. Jean louis BLAZQUEZ, Ouvrier RATP
  873. Richard LOUVET, Retraité du transport aérien syndicaliste
  874. Valery LOZAT, Membre élu CHSCT – périmètre Rhône-Alpes – et Délégué Syndical d’Etablissement CGT Capgemini de SOGETI France/CAPGEMINI
  875. Christine LUCAS, membre CHSCT fonction publique d’état
  876. Jean-jacques LUCAS, Sud, ancien secrétaire adjoint CHSCT
  877. Jean luc DI GIUSTO, syndicaliste
  878. Marie-Hélène LUÇON, SNES-FSU, élue CHSCT Académie de Poitiers
  879. Jean luc PROU, CHSCT,DP
  880. Jean luc VANDOOLAEGHE, dp
  881. Jean luc VIGNAULT, Militant mutualiste
  882. Jose luis DOS SANTOS MOREIRA
  883. Julien LUSSON, analyste du travail, Degest
  884. Frederic LUXEMBOURGER, Expert pour les IRP
  885. Joseph MAATOUK, syndicaliste retraité
  886. Dominique MABBOUX-STROMBERG, Syndicaliste SUD-Travail Affaires Sociales
  887. Audrey MACARI, Élue en Chsct
  888. Hugues MADELEINE, arthérapeute
  889. Jacqueline MADRENNES, Elue
  890. Jacques MAGOUTIER, Retraité, ancien représentant CGT au CHS central Ville et Département PARIS
  891. Xavier MAGRI, Secrétaire du CHSCT d’île de France de la société ESF (ex Division Services d’HP)
  892. Lyasid MAHALAINE, CHSCT Robert-Debré APHP
  893. Betty MAHEL BOOH, Secrétaire-Adjointe au CHSCT à STANLEY SECURITY FRANCE
  894. Guillaume MAHELLE, Secrétaire Adjoint CHSCT GFI Informatique et Production
  895. Ludovic MAILLARD, représentant CHSCT
  896. Nadia MAIOU, CHSCT
  897. Michel MAISONNEUVE, travailleur handicapé
  898. Vincent MAJERLE, Avocat
  899. Fabrice MALHOMME, Secrétaire au CHSCT
  900. Isabelle MALLECOURT
  901. Dominique MALVAUD, ex représentant CNHSCT de la SNCF
  902. Jean MAMIN
  903. Patrick MANCEAU
  904. Françoise MANCIP, ITA CNRS Retraitée de la fonction publique
  905. Jean-Marie MANGEOT, Membre COCT CS2
  906. Sophie MANGON, syndicaliste
  907. Tewfik MANI, RS CHSCT
  908. Eveline MANNA
  909. Catherine MARANGE, secretaire chsct
  910. Joelle MARASCHIN, Journaliste revue Santé et travail, ergonome en formation
  911. Jean marc COUVREUR
  912. Romain MARCEAU, Elu CE et DP
  913. Anne MARCHAND, chercheuse
  914. Muriel MARCHAND, représentant en CHSCT
  915. David MARCHAND, Sociologue du travail
  916. Jean marc MOURMANS, Retraité CGT Transports
  917. José MARCO, syndicaliste FSU
  918. Daniel MARC, Représentant FO membre supléant au CHSCT de la DRIEA/Hors DIRIF
  919. Myriam MARCZAK, Elue au CHSCT, DP et CE
  920. Martinie MARIE-CLAIRE, syndiqué
  921. Bonnet MARIE ODILE, Représentant en CHSCT
  922. Alain MARIN, dsc cgt Thales avionics
  923. Floréal MARIN, secrétaire CGT CHSCT Technique, Aéroport de Paris
  924. Vincent MARKIDES, représentant CHSCT & DP CGT – UAT OUEST ORANGE
  925. Jean-Louis MARLIER, MEMBRE AU CHSCT ACCUEIL PARIS GARE DE LYON
  926. Florence MAROIS, syndicaliste
  927. Serge MARQUINE, DSC CGT UES-MGEN RS CHSCT
  928. Ludivine MARTEL, intervenant expertise CHSCT
  929. Georges MARTEL
  930. Emmanuel MARTINAIS, Chercheur
  931. Marion MARTIN, Consultante dans l’expertise CHSCT
  932. Christine MARTIN, Ergologue, militante CGT UD 05
  933. Sylvia MARTIN, représentant CHSCT
  934. Véronique MARTIN, syndicaliste
  935. Gerard MARTIN, SYNDICALISTE
  936. Christiane MARTY
  937. Nina MARUANI
  938. Elena MASCOVA, Intervenant en santé au travail
  939. Gustave MASSIAH, AITEC/IPAM
  940. Christophe MASSOT, Expert CHSCT, Cabinet Cadeco
  941. Christine MASURE
  942. Jean-Pierre MATANOVIC
  943. Richard MATEU, SECRETAIRE GENERAL
  944. Amandine MATHIVET, intervenant en santé au travail
  945. Louis-Joseph MAUGEE, Syndicaliste CGT Martinique
  946. Odile MAURIN, responsable association / handicap
  947. Christophe MAYAM, Représentant en CHSCT pour la FSU
  948. Bernard MAZEAU, retraité snuip
  949. Henri MAZE, secrétaire adjoint CHSCT ATOS Integration
  950. Corinne MAZET, REPRESENTANT chsct, déléguée syndicale
  951. Marie-josé MEIERS
  952. Samuel MÉJEAN
  953. Charles MELLAN, secrétaire CHSCT CGT
  954. Sarah MEMMI, RP et syndicaliste, chargée d’enquête sur la santé au travail
  955. Didier MÉNARD, médecin généraliste
  956. Thierry MERCIER
  957. Alain-gilles MERIMEE, Représantant CHSCT CGT
  958. Beatrice MESPLEDE, Élue CE
  959. Bahie MESROUA
  960. Samira MESSAOUDI, titulaire CHSCT Finances Publiques SOLIDAIRES 93
  961. Yoann MESURON, représentant en chsct
  962. Olivier MEUNIER
  963. Gilles MEYER, Représentant syndical FSU
  964. Pierre MICHARD, Cadre du LIVRE- Section Retraités CGT de l’Imprimerie SCOP HELIO-CORBEIL
  965. Benoist MICHEL
  966. Jean-Marie MICHELUCCI, Formateur d’élus-es CHS-CT à CIDECOS
  967. Monica MICHLIN, co-secrétaire SNESUP Université Paul Valéry Montpellier, anciennement membre SNESUP du CHSCT Université Paris-Sorbonne
  968. Françoise MILANI, CAP
  969. Alain MILLE, Ancien Secrétaire du CHSCT Crédit Foncier de France Ancien Secrétaire Général du Syndicat SPUCE-CFDT
  970. Gael MILLOCHAU
  971. Anne-laure MOISAN, expert
  972. Frédéric MONCHY, Conseiller de Prévention
  973. Christine MONCLA, Travailleur
  974. Bertrand MONFORT, RP CHSCT
  975. Tristan MONTANELLI, RP CHSCT
  976. Geneviève MONTOLOY
  977. Guy MORAND
  978. Marcel MOREAU, membre CHSCT Peugeot Charleville, syndicat SOLIDAIRE INDUSTRIE
  979. Hervé MOREAU, représentant FSU au CHSCT ministériel de l’E.N.
  980. Georges MOREAU, secrétaire CHSCT
  981. Christine MOREL, syndicaliste
  982. Georges MORESCO, CHSCT
  983. Catherine MORTIER, DS Pages Jaunes
  984. Martinho MOTA, secrétaire du CHSCT Dunlop-Montluçon
  985. Alain MOTES, CHSCT SUD-CHU Toulouse
  986. Sandra MOTHERON, Chsct, dp, ds
  987. Alain MOUETAUX, ancien syndicaliste Sudptt
  988. Serge MOULINNEUF, Ancien secrétaire de CHSCT chez Valéo, membre du bureau de l’Andeva (Association Nationale de Défense des Victimes de l’Amiante)
  989. Catherine MOULIN, Retraitée
  990. Stéphane MOUSSAY, Membres ASD PRO
  991. Séverin MULLER, sociologue du travail, Université Lille-Clersé
  992. Christophe NAGUILOU, SUD-CHU Toulouse Rangueil
  993. Isabelle NAULIN, Syndiquée CGT
  994. Jeannette NDIR, CHSCT
  995. Didier NECTOUX, CHS/CT DP
  996. Rejane NEUMANN, technicien
  997. Thierry NICOLAS
  998. Mickael NICOLAS-MARCEL, MANDATE CHSCT, ELU CT, ELU CAP
  999. Marta NICOLAS, Sud educ 30 ex mandatée CHSCHT du CD 30
  1000. Serge NICOLAS, Syndicaliste
  1001. Frédérique NIEL, sociologue
  1002. Ngomba NKELENDE membre du CHSCT de l’hôpital APHP René MURET militante SUD Santé APHP
  1003. Fabrice NOËL, secrétaire du chsct
  1004. Patrick NOE, Secrétaire CHSCT
  1005. Alexandra NOUGAREDE, Secrétaire CHSCT – SNU FSU Pôle emploi
  1006. Chantal NOURRISSAT, Chsct /secrétaire Dup
  1007. Nadine NOYER, Expert CHSCT
  1008. Jean-luc OBERT, membre CHSCT, délégué du personnel, membre du CE
  1009. Daniel OCTOBRE, syndicaliste cgt
  1010. Carole OLLE, syndicaliste et enseignante
  1011. Damien OLRY
  1012. Adrien ORÉAL-MARMIGNON, Sociologue du travail, Socio-Scop
  1013. Romain ORHANT, Délégué syndical CGT Oberthur Fiduciaire
  1014. Daniel ORIOL, Conseiller prud’homal
  1015. Sandrine ORRU, mandatée CHSCT, Sud CT mairie de Toulouse
  1016. Jean-charles OUATTARA, Délégué du personnel et membre d’un CE
  1017. Patricia OUBACHIR, employée
  1018. François OURLY
  1019. Michel OVIZE, syndicaliste, conseiller du salarié
  1020. René PADET, Ancien secrétaire de CHSCT
  1021. Aline PAILLER, Journaliste ex élue CCE, CE radio France, ex députée européenne
  1022. Laurent PAILLON, représentant en CHSCT
  1023. Marilou PAIN
  1024. Pascal PANOZZO, secrétaire SUD PTT
  1025. Albert PAPADACCI, DSC CGT Korian. SG UL Plessis Robinson.
  1026. Denis PAPAZIAN, Délégué du personnel
  1027. Isabelle PAPIN, Elue au CHSCT
  1028. Pascal PARAPEL, Secrétaire chsct
  1029. Claudine PARAYRE, médecin de santé publique
  1030. Celine PARES, avocat
  1031. Christian PARETI
  1032. Pascal PARNEL, elu CGT
  1033. Yves PARRA, Elu DUP élargie (incluant le CHSCT)
  1034. Perrine PARREL, Expert Agréé auprès des CHSCT
  1035. Didier PARRE, syndicaliste,ex secretaire CHSCT
  1036. Angelo PASCOLINI, Secrétaire du CHSCT COALLIA PARIS SUD Santé Sociaux 75
  1037. Marie PASCUAL, Médecin du travail
  1038. Antonini PATRICIA, monitrice éducatrice
  1039. Jean paul CAZENEUVE, secretaire CHSCTD de lot et garonne Education Nationale
  1040. Christophe PAUL, RS en CHSCT, ex secrétaire CHSCT de la Centrale Nucléaire du Bugey, secrétaire du CE actuellement.
  1041. Marie-Jo PAYEN, ex Secrétaire de CHSCT
  1042. Bernard PELEGRIN, Ex Ergonome Européen, Cadre de Direction en Centre de Réadaptation professionelle
  1043. Emmanuel PELLETIER, Ancien directeur de centre social
  1044. Michel PELLOUX
  1045. Jean-René PENDARIES, sociologue, chercheur en santé au travail
  1046. Philippe PENIDE, Consultant économiste, syndicaliste
  1047. Wilfried PENNETIER, Elus DUP, ancien représentant CHSCT
  1048. Christelle PEPOLI, secrétaire de CHSCT sur la centrale nucléaire de Civaux
  1049. Anna PEREZ, Représentant au chsct de FO de l’université Paris est creteil
  1050. Gerard PERMINGEAT, Secrétaire départemental chsctd
  1051. Damien PERNEZ, RS CHSCT et IC-CHSCT Capgemini
  1052. Raoul PERON, Secrétaire adjoint du CHSCT
  1053. Hélène PERREIN, militante CGT
  1054. Guillaume PERRIARD, Secrétaire CHSCT ENEDIS LYON METROPOLE ET PAB
  1055. Guy PERRIER, aidant parkinson
  1056. Evelyne PERRIN, présidente de STOP PRECARITE et de STOP SOUFFRANCE AU TRAVAIL
  1057. Laurent PERRONNET
  1058. Olivier PERROT, Analyste du Travail
  1059. Laurent PERSONNE, membre du CHSCT Local de l’Hôpital Jean Verdier Sud santé APHP
  1060. Laurent PESCHADOUR, mandaté chsct cheminot cgt
  1061. Thomas PETIT, Intervenant en santé au travail
  1062. Robert PETITJEAN, Membre CA CAPER Bourgogne
  1063. Martine PETIT
  1064. Patricia PETIT, Mandatée du CHSCT de la DFPE
  1065. Denis PETITQUEUX, Secrétaire CHSCT Solvay Centre de R&D Chimie (Saint-Fons)
  1066. Damien PETIT, Syndicaliste
  1067. Sylvain PEYRET, ELU CHSCT
  1068. Brigitte PEYRILLÉ, représentante en CHSCT de l’Education Nationale
  1069. Nicolas PEYROT, SECRETAIRE DU CHSCT
  1070. Olivier PEYROU, RP membre CHSCT La Poste Grand Grenoble
  1071. Marie PEZÉ, Responsable du reseau consultations souffrance et travail
  1072. Sylvie PFEIFFER, secrétaire du CHSCT de l’Académie de Poitiers, ex-secrétaire et membre du CHSCT du département de la Vienne
  1073. Daniele PHALIPOU, Représentante en chscta départemental et académique Montpellier
  1074. Degarme PHILIPPE
  1075. Laurent PIAGET
  1076. Julien PICARD, Expertise, formation, conseil à destination des CE
  1077. Jean-claude PICCA
  1078. Bertrand PIERI, Elu CGT au Comité Technique de la Direction des Affaires Culturelles de la Ville de Paris
  1079. Jean pierre MERCIER, Secrétaire de CHSCT
  1080. Vidallet PIERRE, retraité CGT ex membre de CHSCT
  1081. Jean pierre ROUX, Préventeur
  1082. Julien PIERRE, Suppleant dp
  1083. Régis PIERRON
  1084. Christian PIGEON, représentant CHSCT Sud PTT
  1085. Cedric PILATE, Syndicaliste
  1086. Hervé PILLER, Elu en CHSCT, militant CGT
  1087. Céline PIOT, enseignante, membre du SNFOLC, conseillère municipales
  1088. Tiziana PITTON, Intervenant en santé au travail
  1089. Michèle PLANTAIN
  1090. Didier PLA, syndicaliste CGT
  1091. Didier PLAT, Elu comité technique
  1092. Véronique POETE, intervenant en santé au travail
  1093. Etienne POIREL, SECRETAIRE CCE ENEDIS
  1094. Janick POIRET, secretaire du CHSCT
  1095. Philippe PONET, Sociologue
  1096. Anne-marie PON, ex-membre de CHSCT dans l’Education nationale
  1097. Lydie PONS, syndiquée SNFOLC
  1098. Nicolas PONT, MEMBRE DU CHSCT
  1099. Blaise PORCHERON, Expert auprès des CHSCT
  1100. Viviane PORTEVIN
  1101. Yoann POSSEME
  1102. François POSTAIRE, membre CHSCT Académie de Caen
  1103. David POUGET, Secrétaire
  1104. Hélène POULLAIN, membre du CHSCT – SS Direction Inter-Régionale Ouest – Météo-France (représentant du personnel – Solidaires Météo)
  1105. Xavier POUPART, analyste du travail, Alternatives Ergonomiques
  1106. Eric POUPART, Délégué du personnel d’une entreprise de moins de 50 salariés
  1107. Christine POUPIN, secrétaire CHSCT, industrie chimique
  1108. Jean-michel POUPON, secrétaire CHSCT
  1109. Bruno PREPOLESKI, syndicaliste
  1110. Frédéric PROBEL, syndicaliste CGT, Secrétaire CHSCT ENEDIS Idf Ouest
  1111. Isabelle PRONO SUD-CHU Toulouse Purpan Ouest
  1112. Jean-Luc PROU, CHSCT ,DP
  1113. Xavier PROU
  1114. Jean-Marie PROVOST, Élu cgt et DP
  1115. Philippe QUEULIN, DS CGT Thales Alenia Space, RS CHSCT, Conseillé CESER Ocitanie
  1116. Christophe QUEYROI, RS CGT en CHSCT et ex-membre élu du CHSCT de Gravelines
  1117. Catherine QUILLERE, membre de CHSCT
  1118. Cecile QUINSON, membre FSU chsct education nationale
  1119. Alain QUIOT, Syndicaliste retraité EDF GDF
  1120. Madeleine RABY
  1121. Emmanuel RACHELSON
  1122. Jean-françois RAFFIER, représentant cgt au chsct et dp
  1123. Lionel RAIMBAULT, membre CHSCT GFI Informatique Production
  1124. Nathalie RAIN, Secrétaire CHSCT représentante SUD PTt
  1125. Ronan RANGÉ, Secrétaire CHSCT OLR et DT, Orange
  1126. Luc RAUCY, Retraité Ministère du Travail
  1127. Michèle RAULT, Formatrice en santé et travail
  1128. Sandrine RAVIER, RP membre CHSCT La Poste Nord Isère
  1129. Alain RAYMOND, syndicaliste
  1130. Chantal RAYMOND, Syndicaliste
  1131. Jean-bernard RAYNAL, Représentant CHSCT
  1132. Selma REGGUI, Sociologue, Intervenante en santé au travail
  1133. Houssine REHABI, ADMINISTRATEUR ADEVIMAP (Association de défense de victime de maladie professionnellee
  1134. Benedicte REIGNIER
  1135. Michel REKK, REPRESENTANT CGT DU CHSCT AU CGD MARSEILLE
  1136. Yann REMLÉ, secrétaire chsct Vitrolles (13), formateur chsct pour Solidaires
  1137. Alain REMOIVILLE, Cgt
  1138. Maximin REMPHAN, délégué syndical
  1139. Dominique REPAIN, DS – RS(CE) – DP – Formateur IRP – Conseiller du salarié -secrétaire UD16 UNSA – membre CP PRST Nouvelle Aquitaine
  1140. Sylvie RETEUNA
  1141. Jean REVAUX, Cadre La Poste retraité
  1142. Dominique REVAUX
  1143. Gilles REYNAUD, RS CGT Président de l’Association ma Zone Controléee
  1144. Manuel RIBEIRO, Membre DUP et CHSCT
  1145. Patricia RICHET, membre du Chsct
  1146. Christophe RICHETON, CNSST BSCC SUD PTT, CHSCT PIC Lorraine SUD PTT
  1147. Christophe RIGOLET, intervenant en santé au travail
  1148. Odile RIQUET, médecin du travail retraité
  1149. Marie-rose RIQUET, militante Attac
  1150. Sandrine RIVES, représentante CHSCT
  1151. Jf ROBELIN, médecin du travail
  1152. Benoît ROBIN, Syndicaliste et membre de CHSCT
  1153. Frédéric ROBLOT, secrétaire CHSCT BMS
  1154. Nicolas ROBUCHON, secrétaire chsct
  1155. Francis ROCA, RS CHSCT SopraSteria Group (Nantes – La Defense)
  1156. Chantal ROCHARD, syndicaliste
  1157. Bernard ROCHEFEUILLE,SUD-CHU ToulousePurpan est
  1158. Joël ROCHE, Représentant Syndical F.O. au CHSCT de RTE – C.E. Toulouse
  1159. Jean-yves ROCHEX, Enseignant-chercheur, Université Paris 8
  1160. Sylvie RODA
  1161. Nicole ROGER, Citoyenne
  1162. Muriel ROGER, Secrétaire du CHSCT du Commissariat à l’Énergie Atomique de Saclay (91)
  1163. Vincent ROLLAND, syndicaliste
  1164. Jacques ROLLIN, retraité d’Orange SA, ancien responsable de formation au management pour l’encadrement technique
  1165. Jean-claude ROMAIN, ex Secrétaire d’un CHSCT France Télécom
  1166. Frédéric RONGIER, Futur élu CHSCT
  1167. Christine ROQUET, Secrétaire adjointe CHSCT
  1168. Mendes ROSA, Membre CHSCT General Electric Hydro
  1169. Georges ROSENBLATT, Professeur universitaire retraité. Ancien secrétaire de section syndicale.
  1170. Liliane ROSSIGNOL, retraitée
  1171. Daniel ROUBIRA, retraité territorial ancien élu CHSCT CGT
  1172. Michelle ROUSSEAU, Intervenant en santé au travail
  1173. Alain ROUSSELET, DP, CE, DS CGT
  1174. Philippe ROUSSEL, SYNDICALISTE,INSPECTEUR DU TRAVAIL A LA RETRAITE
  1175. Guy ROUSSET
  1176. Michel ROUX, dp
  1177. Ghislaine ROUX, élue CHSCT
  1178. Philippine ROUX, journaliste spécialisée IRP
  1179. Wilfrid ROUX-MARCHAND, Retraité, Sociologue du travail, Ingénieur de la Formation Professionnelle, Syndicaliste et plusieurs fois Secrétaire de CHSCT
  1180. Jean-pierre ROUX, Préventeur
  1181. Alain ROUZIÈS, Retraité
  1182. Bruno ROYER, deleguė du personnel
  1183. Colette RUEFF, IDE SUD Santé Sociaux élue CTE et membre du Conseil de surveillance
  1184. Cécile SAEZ, secrétaire cgt cea cesta
  1185. Tamadouna SAID H, Titulaire au CHSCT
  1186. Loïc SAINT-MARTIN, Syndicaliste FSU, secrétaire du CHSCT Education Nationale de Haute-Garonne
  1187. Mikaël SALAÜN, Sociologue du travail, Attention Travail, expert CHSCT
  1188. John SALIOU
  1189. Marie-christine SALLÉ, ELUE chsct suppléante CGT
  1190. Philippe SALOMÉ, Élu CHSCT
  1191. Lucien SAN-BIAGIO, retraité
  1192. Roland SANCHEZ, élu titulaire DUP
  1193. Daniel SANCHIS, Intervenant CHSCT retraité
  1194. Caroline SANDRAL, secrétaire départementale
  1195. Belkacem SANHAJ, Ds élu ce es chsct
  1196. Gérard SANNIER, UL DE FECAMP
  1197. Lydia SAOULI, Secrétaire nationale SNUTEFE-FSU
  1198. Jean-Pierre SARAILLON, DSC CGT GRDF, Syndicat OEM IEG Marseille Ville
  1199. Philippe SAUNIER, Militant santé travail, CGT.
  1200. Jean-luc SAUSSAYE, DS elu DP
  1201. Cyril SAUVAGE, Elu CHSCT GENERAL Electric grenoble
  1202. Claudie SAUX, déléguée syndicale CFDT et élue CHSCT Pôle Emploi Auvergne-Rhône-Alpes
  1203. Julien SAVI, Secrétaire du CHSCTD77 dans l’éducation nationale
  1204. Patrice SAWICKI, Représentant du personnel
  1205. Sophie SAXER, membre CHSCT Solidaires industrie, General Electric Belfort
  1206. Jean-paul SAYER, Président association victimes de l’amiante dans les vosges
  1207. Linda SAZY, SUD-CHU Toulouse Purpan ouest
  1208. Elena SCAPPATICCI, Journaliste
  1209. Stéphane SCHMIDT, elu chsct
  1210. Denise SCHMITT-MANGENOT, retraitée Fonction Publique M.I.
  1211. Alan SCHMITT, Représentant CLHSCT
  1212. Yves SCHWARTZ, Universitaire
  1213. Sauvage SÉBASTIEN, elu CHSCT DP DS
  1214. Emmanuelle SEBBAH, Expert CE CHSCT – DEGEST
  1215. Bruno SÉBILET, membre CHSCT
  1216. Ludovic SEBILLE, Secrétaire CHSCTSD 26 Education Nationale, Syndicaliste SNUipp-FSU, Professeur des écoles
  1217. Fred SÉCHAUD, secrétaire CHSCT Céreq
  1218. Gilles SEITZ, médecin du travail retraité, animateur du collectif Cgt et Ugict-Cgt des médecins du travail
  1219. Marta SERAFIM, Psychologue du Travail, membre AsdPro
  1220. Sophie SERIS, déléguée syndicale
  1221. Nicolas SERRA, Chsct, DP
  1222. Frédéric SERROR, Délégué syndical CFTC à la Cité des Sciences et de l’Industrie (EPPDCSI)
  1223. Gilles SERT, Culture et Liberté
  1224. Didier SESTACQ, secrétaire union syndicale de retraités CGT
  1225. Pierre SEUX, Retraité,ancien conseiller prud’hommes,travaillé 33 ans dans un site chimique classé amiante.
  1226. Gaëlle SÉVELLEC, psychologue du travail, Socialconseil
  1227. Olivier SÉVÉON, Formateur des IRP
  1228. Christian SEZNEC, syndicaliste
  1229. Brigitte SICARD, Syndicaliste Sociologue Art-thérapeute
  1230. Jean SILLET, SG syndicat CGT grande maitrise Paris
  1231. Stephane SIMON, Délégué du personnel d.p sud rail
  1232. Loïc SIMON, Membre du CHSCT Sécuritas Bretagne,Sud Sécurité Privée
  1233. Donata SINDACO, Secrétaire CHSCT
  1234. Yves SINIGAGLIA, inspecteur du travail sud travail
  1235. Camille SINTIVE, socio-anthropologue du travail, Socio-Scop
  1236. Thierry SIRER, ADMINISTRATEUR CARSAT
  1237. Roxane SIRVEN, représentante cgt fonction publique en CHSCT d’établissement, ministériel, fonction publique d’état et inter fonction publique
  1238. Frédérique SITRI, représentant CHSCT
  1239. Brigitte SOCHALA
  1240. Christine SOLAIRE, Secrétaire CHSCT
  1241. Thierry SOMVILLE, CHSCT SUEZ ROUSSILLON (ISERE)
  1242. Marie-Christine SOUAN, Orthophoniste
  1243. Patricia SPAETER, SYNDICALISTE SNASUB FSU
  1244. Veronique SPIEGELSBERGER, DP/CHSCT/CE secretaire/ DSR
  1245. François SPINNER, Sud éducation 91
  1246. Nicolas SPIRE, sociologue du travail, Aptéis
  1247. Samuel STELLATO, Intervenant en santé au travail
  1248. Anne-sophie STENGEL, psychologue du travail
  1249. Orphee STEPHAN, ANIMATEUR GROUPE D’APPUI LOCAL BERRE FRANCE INSOUMISE
  1250. Nadine STÉPHANT, RS CHSCT SopraSteria HR
  1251. Jean-Michel STERDYNIAK, médecin du travail
  1252. Yannick STÉVANT, représentant en CHSCT et syndiqué
  1253. Virginie STOPIELLO, membre CHSCT
  1254. Eric STRAGIER, D.S CFDT Caisse Centrale de Réassurance
  1255. Denis STRICOT, CTE
  1256. Maximilien SUAREZ, membre du CHSCT-SS-SO de Météo-France
  1257. Frédéric SUPIOT, Neurologue
  1258. Cédric SURIRE-BOUTRY, Sociologue du travail
  1259. Christine SYLVA, syndicaliste
  1260. Didier SYLVESTRE, Syndicaliste
  1261. Anne sylvie GRIMBERT, AVOCATE EN DROIT DU TRAVAIL ET DE LA SECURITE SOCIALE
  1262. Claude SZATAN, retraité, ancien représentant CHSCT
  1263. Stéphane SZEKELY, Socio-économiste, DEGEST
  1264. Abdesselam TALEB, Chercheur en Santé au Travail
  1265. Francis TALEC, « Animateur de Antenne «  »Association Henri Pézerat » » des irradiés des armes nucléaires »
  1266. Alain TALUT, Syndicaliste
  1267. Lucie TANGUY
  1268. Antoine TANGUY, membre CHSCT
  1269. Clarisse TARON, présidente du Syndicat de la Magistrature
  1270. Nelly TARRIDE
  1271. Claire TATIN
  1272. Alain TCHINDA, membre du CHSCT Local de l’Hôpital Jean Verdier Sud santé APHP
  1273. Aicha TEFFAH LEGRAND, Secrétaire CHSCT
  1274. Thierry TEMPIER, DSC Smurfit kappa papier recyclé France
  1275. Odette TENCER, Médecin du travail
  1276. Azzedine TERHA, membre CHSCT Schindler
  1277. Catherine TERRAZA, Représentante CHSCT
  1278. Luc TEXIER
  1279. Hassouna THABET, représentant en chsct
  1280. Annie THEBAUD MONY, association Henri Pézerat
  1281. Patrice THEURET, RS pour mon syndicat au CHSCT
  1282. Georges THEVENARD, Membre du CA APER Ain Rhone
  1283. Laurent THEVENY, Chargé de mission INRS
  1284. Claudine THIOUX, membre du CHSCT Central (AP-HP) et Local de l’hôpital Jean Verdier Sud santé APHP
  1285. Bruno THOMAS, Délégué syndical CFDT, secrétaire-adjoint CHSCT
  1286. Nicolas THOMAS, Membre CROCT Occitanie
  1287. Gentiane THOMAS, militante CGT, membre de l’Union Départementale de Paris, Déléguée Syndicale Centrale du groupe Solvay en France
  1288. Caroline THOMAS, représentante au CHSCT, Déléguée Syndicale UNSA
  1289. Gildas THOMAS, secrétaire SUD Education CHSCT départemental Education Nationale
  1290. Alexandre THOS, Secrétaire chsct, dp, conseiller du salarié
  1291. Vincent TIANO, sociologue
  1292. Marc TISON
  1293. Nicolas TORRESAN, élu SUD PTT au CHSCT de l’UIMP Orange Toulouse
  1294. Mohammed TOUATI, Délégué syndical
  1295. Pascal TOUCHEBOEUF
  1296. Franck TRIBOULET, Délégué du personnel
  1297. Pierre TRINQUET, Sociologue/ergologue Enseignant/chercheur
  1298. Gérard TROËL, artiste plasticien
  1299. Claude TROULLIER, CHSCT La Poste, CGT FAPT 13
  1300. Yvanne TROUSSIER, expert
  1301. Mirella UGOLINI
  1302. Philippe ULYSSE, Élu chsct40
  1303. Nathalie VADELL, Membre CHSCT -ADSEA
  1304. Sonia VAILLANT, secretaire chsct
  1305. Hélène VALADEAU, Representante CGT, CHSCT conseil régional paca
  1306. Philippe VALCKE, Secrétaire chsct
  1307. Wenglarz VALÉRIE, Secretaire chsct
  1308. Thierry VALERO, Membre titulaire CE
  1309. Cyrille VALOTEAU, Représentant CHSCT
  1310. Jean-Luc VANDOOLAEGHE, dp
  1311. Marie VANIER
  1312. Sébastien VARAGNOL, Secretaire général CGT
  1313. Magalie VARIN, membre CHSCT
  1314. Denis VARRIERAS, Secrétaire CHS/ct
  1315. Myriam VASQUEZ, membre du chsct, déléguée du personnel
  1316. Didier VAU, Elu Chsct, Elu CE, DS CFTC, DP titulaire
  1317. Didier VERBERT
  1318. Bruno VERGEROLLE, élu CHSCT, Itirémia
  1319. Nicolas VERGNAUD, membre CHSCT Enedis-Grdf
  1320. Yann VERMEERSCH, Représentant CHSCT
  1321. François VERNY, militant associatif
  1322. Frederic VERPILLOT, CHSCT RSS
  1323. Pascal VERTHEMARD, DELEGUE SYNDICAL
  1324. Veronique VETEAU, Déléguée du Personnel
  1325. Jean-pierre VIAUD, secrétaire CHSCT et DS CGT
  1326. Bruno VICHARD, secrétaire CE
  1327. Gilles VIGNES
  1328. Laurent VIGNON, secrétaire CGT CHSCT aérogare CDG2, Aéroport de Paris
  1329. Gilles VIGNON, Syndicaliste
  1330. Stéphane VIGNOT, titulaire chsct dilt/ville de paris
  1331. Claude VILLANI, DSC La CGT General Electric Hydro
  1332. Juan VILLANOVA, délégué du personnel
  1333. Guy VILLEVIEILLE, Defenseur syndical region Occitanie
  1334. Augustin VINALS, CGT
  1335. Georges VINAS, représentant chsct
  1336. Helene VINCENT
  1337. Emmanuel VIRE, Secrétaire général du SNJ-CGT, élu au CE de Prisma Media
  1338. Tempet VIRGINIE
  1339. Pascal VITTE, Secrétaire CHSCT Orange – UAT IDF
  1340. Bruno VIVICORSI, Fonctionnaire à l’université
  1341. Céline VIVIEN
  1342. Gérard VOIDE, Président du Collectif des riverains et victimes du CMMP d’Aulnay-sous-Bois
  1343. Christophe VOILLIOT, Maître de conférence HDR en science politique – représentant en CT
  1344. Christiane VOLLAIRE
  1345. Arnaud VOSSIER, RP membre CHSCT La Poste Alpes Vallée Rhodanienne
  1346. Joel VUYLSTEKER, représentant des personnels au CHSCT-SD62 (Education Nationale – DSDEN 62)
  1347. Jean-Luc WABANT, ancien responsable CFDT avocat
  1348. Jean-nicolas WAECHTER, CGT et formateur
  1349. Éric WALLE, secretaire adjoint CHS CT
  1350. Caroline WATTIAUX, Météo-France Membre CHS CTSS Direction Interregionale Sud-ouest, Solidaires Météo
  1351. Gérard WEISSE, sud rural territoire
  1352. Thierry WEISS
  1353. Frédéric WEISZ, Syndicaliste FSU-BNF, représentant CHSCT de la BNF
  1354. Valérie WENGLARZ, Secretaire chsct
  1355. Wolfgang WIETZKE, directeur technique, ancien président CHSCT
  1356. Pascale WINNINGER, Secrétaire de chsct
  1357. Elisabeth WISS-SICARD, Déléguée du personnel
  1358. Muriel WOLFERS, secrétaire union locale
  1359. Edith YONTCHOUHA, AVOCAT
  1360. Philippe YOUCHENKO, Retraité – ancien syndicaliste – militant à Ensemble marseille 15/16
  1361. Abdelhamid ZAHZOUH, secretaire du CHSCT – délégué syndical cgt
  1362. Jf ZANI
  1363. Robert ZANIN, Représentant Syndical et secrétaire DUP
  1364. Nadira ZEROUAL, Secrétaire Adjointe Solidaires Informatique-Secrétaire CHSCT GFI Informatique Ile de France
  1365. Abderrahmane ZERZOUR, Délégué du personnel
  1366. Sonia ZERZOUR, Représentant chsct prefecture
  1367. Kamal ZIDANI, DP suppléant et Membre élu CHSCT – Solidaires Informatique – SOGETI France/CAPGEMINI OS – périmètre Rhône-Alpes.
  1368. Pierre ZIMMERER, representant dans d’autres instances
  1369. Antoine ZINK, CHSCT C2RMF, CGT-Culture
  1370. Liliane ZUNIGA
  1371. Jean-Louis ZYLBERBERG, médecin du travail, association Santé Médecine Travail

Collectifs, associations, organisations

  • Sud Santé 31 LE&C
  • les 40 élus et mandatés de LyondellBasell à Berre l’étang
  • Cgt CHARTREUSE
  • Association des experts agréés et des intervenants auprès des chsct (ADEAIC)
  • SNES-FSU
  • SNCS-FSU
  • Snesup-FSU
  • chantier « Travail et syndicalisme » de l’institut de recherche de la FSU http://institut.fsu.fr/-Travail-et-syndicalisme-.html
  • CGT Partenord habitat
  • UD CGT Paris
  • UD CGT 76
  • Syndicat cgt HÔPITAL DE MOZE, organisation syndicale
  • association « La maison du travail »
  • association « 23 millions de salariés »